郁南县信访局
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: YNXFS201610264238   来信人: 乐** 
 来信时间: 2016-10-18   受文单位: 郁南县城管局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 城中公园斜岭晚上的烧烤店油烟味太难闻 
 来信内容: 每天晚上城中公园那一带的烧烤店的油烟味全都飘到盈信的居民楼那边,害我们要关窗才能抵挡异味.自己家的空气都不流通了!另还有一个,城中公园的音响声量太高了.在盈信的住户都深受困扰.时间还长,一般在7点就开始吵,起码唱到10点多.在家看电视都听不到电视音量了.关上门窗都挡不住那些高声贝的困扰,他们在公园夜夜笙歌,我们在家深受噪音影响,难以休息,希望有关部门处理好.还我们一个可以安心休息的家. 
领导批示:
    同意
2016-12-29  
卢日华  
 回文单位: 郁南县公安局   办理时间: 2016-12-29 
 处理结果: 乐**
    您好,你提交的信访事项(登记编号:YNXFS201610264238),经调查处理,现将有关情况答复如下: 都城镇城中公园噪音污染问题主要是晚间公园里大妈们跳广场舞的音响所至。经向都城镇城中公园管理处了解,公园内大妈跳舞是有时间规定的,都是晚上19时30分开始到22时30分结束,发出的音响声适度。已督促管理人员严格按照相关规定执行。至于城中公园周边晚上的宵夜档发出的油烟味,此事管辖权不属公安机关管辖范围,建议到相关职能部门反映。
    


郁南县公安局

2016年12月29日
 
 回文单位: 郁南县城管局   办理时间: 2016-12-27 
 处理结果: 乐**:
        您好,你提交的信访事项(登记编号:YNXFS201610264238),经调查处理,现将有关情况答复如下:

    经调查,油烟味的产生主要是城中公园周边通往大堤路路边的宵夜档,已对其进行了相关整改教育,我局城管大队也会进行相应的跟踪管理。至于公园内的音响问题,不在我局的管理范围,请你向有关部门反映。

    


郁南县城管局

2016年12月27日
 
 回文单位: 郁南县城管局   办理时间: 2016-12-27 
 处理结果: 乐**:
        您好,你提交的信访事项(登记编号:YNXFS201610264238),经调查处理,现将有关情况答复如下:

    经调查,油烟味的产生主要是城中公园周边通往大堤路路边的宵夜档,已对其进行了相关整改教育,我局城管大队也会进行相应的跟踪管理。至于公园内的音响问题,不在我局的管理范围,请你向右管部门反映

    


郁南县城管局

2016年12月27日
 
 回文单位: 郁南县环保局   办理时间: 2016-12-09 
 处理结果: 乐**
    您好,你提交的信访事项(登记编号:YNXFS201610264238),经调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查处理,现将有关情况答复如下:尊敬的网友:你在政府公众网上反映的城中公园的音响声和烧烤店油烟味污染的信访件已收悉,现对你作以下回复:经调查,城中公园跳广场舞、唱歌等娱乐活动的问题是属社会生活噪声。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条的规定:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条第二款的规定:违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的,由公安机关给予警告,可以并处罚款,建议你向相关部门反映。另外,你反映的烧烤摊档油烟污染问题,由于烧烤摊档属于移动式露天占道经营,建议你向审核的相关部门反映。
 
    


郁南县环保局

2016年12月09日
 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    郁南县信访局 版权所有