郁南县信访局
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: YNXFS201605311793   来信人: 黄** 
 来信时间: 2016-05-11   受文单位: 郁南县国土局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于个人所有的国有建设用地有关问题咨询 
 来信内容: 局长大人,请问

1、个人所有的国有建设用地红线范围调整申请条件、申请资格、申请程序、所需材料、所需费用是怎样的?请具体说明。

2、个人所有的国有建设用地(证超过5年)转让给个人,所需要的全部税费包括哪些?请详细说明收费的项目、依据、标准。另外,个人所有的国有建设用地转让,是否已经实施营改增,增值税的缴税基数、税点、扣减费用和范围包括哪些?

3、县城最新的基准地价评估信息在哪里公开? 
 回文单位: 郁南县国土局   办理时间: 2016-06-14 
 处理结果:
关于都城镇黄**咨询国有建设用地

有关问题的答复

 

黄先生:

你好!国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使,国有土地个人只拥有使用权。你对个人使用的国有建设用地有关问题的咨询答复如下:

一、关于个人使用的国有建设用地红线范围调整问题,根据《中华人民共和国土地管理法》第五十八条规定:为实施城市规划进行旧城区改造,可以调整土地。一般情况下,不能随意调整国有建设用地红线图,需要结合你的实际情况才能确定能否调整。因此,我们需要了解你个人使用的国有建设用地的具体情况,以及申请调整红线图的具体原因,对你的调整意向会同其他相关部门进行评估后才能答复,请你向县国土资源局用地股(7330648)咨询了解。 

二、若你想到县国土资源局办理国有土地转让业务,相关收费项目:

1.土地出让金(属划拨国有土地需缴交),法律依据:《划拨土地使用权管理暂行办法》,收费标准:土地交易价40%,缴财政专户;

2.土地闲置费(若认定为闲置土地需缴交),法律依据:《闲置土地处置办法》;

3.评估费:请联系有资质的评估机构,该费用由中介评估公司收取;

4.(1)转让或租赁服务600元/宗,批准机关及文号:省物价局粤价[2002]36号;(2)地产代理服务(代理土地使用权转让和登记):a.20万元以下(含20万):1.5%,b.20万元-50万元(含50万元):1%,c.50万元以上:0.7%-0.1%,单位:宗,批准机关及文号:省物价局粤价[1998]167号;

5.(1)地籍测绘收费:0.3元/㎡,(2)测绘数字化产品收费:a.500㎡以下(含500㎡):300元/宗,b.500㎡-1000㎡(含1000㎡):400元/宗,c.1000㎡以上:0.3/㎡+200元,(3)提供地形图资料:92元/幅,批准机关及文号:国家物价局、财政部[1993]价费字134号,国家测绘局国测发[1993]082号、[1992]价费字176号;

6.其他:档案咨询:80元/宗、土地证书精装本:20元/本等费用.

关于你咨询的国有土地转让所需的全部税费,据调查了解:转让方需缴交营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、价格调节基金、土地增值税、个人所得税、契税;受让方需缴交:印花税、契税,至于收费的项目、依据、标准以及是否已经实施营改增等问题,请你向税务部门咨询,不属于我单位业务范畴。

三、县城最新的基准地价已在郁南县人民政府公众信息网公开,网址:http://www.gdyunan.gov.cn/Government/publicinfo/PublicInfoShow.aspx?ID=3721

 

                                                                      郁南县国土资源局

2016年6月13日
    
 
 回文单位:    办理时间: 2016-06-14 
 处理结果:
关于都城镇黄**咨询国有建设用地

有关问题的答复

 

黄先生:

你好!国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使,国有土地个人只拥有使用权。你对个人使用的国有建设用地有关问题的咨询答复如下:

一、关于个人使用的国有建设用地红线范围调整问题,根据《中华人民共和国土地管理法》第五十八条规定:为实施城市规划进行旧城区改造,可以调整土地。一般情况下,不能随意调整国有建设用地红线图,需要结合你的实际情况才能确定能否调整。因此,我们需要了解你个人使用的国有建设用地的具体情况,以及申请调整红线图的具体原因,对你的调整意向会同其他相关部门进行评估后才能答复,请你向县国土资源局用地股(7330648)咨询了解。 

二、若你想到县国土资源局办理国有土地转让业务,相关收费项目:

1.土地出让金(属划拨国有土地需缴交),法律依据:《划拨土地使用权管理暂行办法》,收费标准:土地交易价40%,缴财政专户;

2.土地闲置费(若认定为闲置土地需缴交),法律依据:《闲置土地处置办法》;

3.评估费:请联系有资质的评估机构,该费用由中介评估公司收取;

4.(1)转让或租赁服务600元/宗,批准机关及文号:省物价局粤价[2002]36号;(2)地产代理服务(代理土地使用权转让和登记):a.20万元以下(含20万):1.5%,b.20万元-50万元(含50万元):1%,c.50万元以上:0.7%-0.1%,单位:宗,批准机关及文号:省物价局粤价[1998]167号;

5.(1)地籍测绘收费:0.3元/㎡,(2)测绘数字化产品收费:a.500㎡以下(含500㎡):300元/宗,b.500㎡-1000㎡(含1000㎡):400元/宗,c.1000㎡以上:0.3/㎡+200元,(3)提供地形图资料:92元/幅,批准机关及文号:国家物价局、财政部[1993]价费字134号,国家测绘局国测发[1993]082号、[1992]价费字176号;

6.其他:档案咨询:80元/宗、土地证书精装本:20元/本等费用.

关于你咨询的国有土地转让所需的全部税费,据调查了解:转让方需缴交营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、价格调节基金、土地增值税、个人所得税、契税;受让方需缴交:印花税、契税,至于收费的项目、依据、标准以及是否已经实施营改增等问题,请你向税务部门咨询,不属于我单位业务范畴。

三、县城最新的基准地价已在郁南县人民政府公众信息网公开,网址:http://www.gdyunan.gov.cn/Government/publicinfo/PublicInfoShow.aspx?ID=3721

 

                                                                      郁南县国土资源局

2016年6月13日
    
 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    郁南县信访局 版权所有