云浮市网上信访
 编号: YF201711123666   来信人: 唐某某 
 来信时间: 2017-11-12   受文单位: 罗定市信访局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 苹塘镇下垌村饮水成问题 
 来信内容: 尊敬的市领导:
本人是云浮市罗定苹塘镇下垌村村民。下垌是一个离苹塘镇中心5公里,常住人口200人左右,是一个水源匮乏,交通不便,贫穷偏僻的村庄。这里的大多数成年人都外出打工,老人小孩在家,一部分人务农。
这里的村民大多每家每户打水井,或者从山上透水管下来,自家砌个储水池。长期以来我们的喝水和农田灌溉用水一样,村民集中住在一个片区,化粪池和水井距离过近,这样下去也会影响居民的身体健康和正常生活。
希望市领导能派人来考察一下,希望我们村早日用上自来水,早日喝上安全的水。 
 转送流程: 2017年11月14日转交罗定市信访局处理 
 处理单位: 罗定苹塘镇人民政府 
 处理结果: 唐某某: 你于2017年11月12日通过网上信访向云浮市信访局提出你所在的苹塘镇龙吉村委下垌村生活用水困难问题,希望得到解决的信访事项(登记编号:YF201711123666),已转我镇处理,现根据你反映的事项回复如下: 农村饮水难问题已引起各级党委、政府的高度重视,目前,我市自来水改造升级工程正稳步推进。市已统一规划,将引金银河水库水源供全市生活用水使用,且供水主管已安装至我镇辖区。但因围底镇段尚未接通,因此暂无法开展下一步工作。待该工程完后,我镇可逐步实现村村通自来水工程。 因该工程是市政府的民生工程,建设是在政府统筹安排下进行的,需广大群众暂时耐心等待。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向罗定市人民政府书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 感谢你对我们工作的理解和支持。 苹塘镇人民政府 2017年11月24日 
 处理单位: 罗定苹塘镇人民政府 
 处理结果: 唐某某: 你于2017年11月12日通过网上信访向云浮市信访局提出你所在的苹塘镇龙吉村委下垌村生活用水困难问题,希望得到解决的信访事项(登记编号:YF201711123666),已转我镇处理,现根据你反映的事项回复如下: 农村饮水难问题已引起各级党委、政府的高度重视,目前,我市自来水改造升级工程正稳步推进。市已统一规划,将引金银河水库水源供全市生活用水使用,且供水主管已安装至我镇辖区。但因围底镇段尚未接通,因此暂无法开展下一步工作。待该工程完后,我镇可逐步实现村村通自来水工程。 因该工程是市政府的民生工程,建设是在政府统筹安排下进行的,需广大群众暂时耐心等待。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向罗定市人民政府书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 感谢你对我们工作的理解和支持。 苹塘镇人民政府 2017年11月24日 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
云浮市信访局 版权所有