云浮市网上信访
 编号: LDS201711083633   来信人: 莫某某 
 来信时间: 2017-11-08   受文单位: 罗定市社会保险基金管理局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 新农合报销的疾病种类以及普通门诊每年超过一定数额能否报销 
 来信内容: 购买的新农合,请问罹患哪些疾病住院可以报销,以及报销的项目有哪些,大概的报销比例是多少(2012年父亲在市外手术,用得都是社保里的药品目录,但是最终总体报销的比例只有30%左右)?另外,普通门诊是否能报销,因为发现有些地方门诊也是可以报销的,不知道罗定能不能报销?麻烦可以详细解答一下吗,谢谢~~~ 
 转送流程: 2017年11月10日转交罗定市社会保险基金管理局处理 
领导批示:
    同意受理。
2017-11-14  
何清  
 处理单位: 罗定市社会保险基金管理局 
 处理结果: 莫某某: 你于2017年11月8日通过网上信访(罗定信访信网〔2017〕4429号)向我们咨询城乡医保报销事项,我们于2017年11月14日受理,并发出受理告知书。 经电话与你沟通,得悉你本人意愿是咨询相关问题,而非信访性质,所以不需要另外寄送纸质版材料给你。我局决定通过电子邮件形式发送至你邮箱,你本人表示同意。我局回复内容如下: 一、我市城乡居民基本医疗保险根据《关于印发云浮市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(云府〔2012〕105号)规定,城乡医保保障范围包括住院医疗,住院分娩,门诊特定项目,门诊特定病种,特殊人群、特殊项目的医疗和诊查,普通门诊等项目。报销范围按《广东省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2010年版)》、广东省及云浮市基本医疗保险诊疗项目和医疗服务设施标准(以下统称“三大目录”)的规定执行。 二、按照我市2017年度城乡居民基本医疗保险相关规定,参保人住院治疗,符合政策规定的医疗费用,按照一下规定报销:市内一级定点医疗机构300元起付线,报销比例85%;市内二级定点医疗机构600元起付线,报销比例70%;市内三级定点医疗机构900元起付线,报销比例60%。云浮市公布的市外定点医疗机构1200元起付线,报销比例55%。当地定点医疗机构1500元起付线,报销比例50%。 三、普通门诊报销:参保人在参保地镇卫生院(社区卫生服务中心)就诊发生的符合政策范围规定的医疗费用,不设起付线,按50%支付,每一参保人每次最高支付限额25元,每一年度累计最高支付限额100元。 四、门诊特定病种报销:符合门诊特定病种规定的如高血压、冠心病、糖尿病等25类疾病,参保人在我市城乡居民医保定点医疗机构、国内(不含境外,下同)非营利性医疗机构看门诊的医疗费用,按符合政策范围内医疗总费用的60%报销。 罗定市社会保险基金管理局 2017年11月16日 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
云浮市信访局 版权所有