云浮市网上信访
 编号: YF201710183434   来信人: 刘某某 
 来信时间: 2017-10-18   受文单位: 云安区信访局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 改善人居环境 
 来信内容: 尊敬的信访办同志你们好!
我的姓名:刘某某.身份证号码:445323199212070616,住址:云安区白石镇西圳村委丹山村37号
我的信访请求:
在云安区人民政府开展建设社会主义新农村示范村提升人居环境工作之际,我们白石镇人民政府在云安区人民政府的领导下也参加了三清理,三拆除,三整治改善人居环境的工作,政府工作正在如火如荼进行中我想起一直困扰着我们家生活的问题,在我们家门口有一个猪栏距离我们家不够两米,以前别人养猪的时候排出来的粪水直接在猪栏储存用作肥料,散发出来的气味令我们家家人饭都食不下,每天都要闻着恶心的气味,实在没法生活.现在猪栏的主人已经去世了,猪栏也荒废了,根据新农村示范村:当前重点三拆除第一点:拆除危旧房,废弃猪牛栏及露天厕所茅房.我们家门口废弃的猪栏也在拆除的范围内,我建议把我们家门口已经废弃了的猪栏拆了,加快新农村示范村创建进度,确保新农村示范村创建工作取得实效.建设美丽乡村,创建生态环境良好. 
 转送流程: 2017年10月19日转交云安区信访局处理 
 处理单位: 云安区信访局 
 处理结果: 刘某某 您好,你提交的信访事项(受理编号:YF201710183434),我局转送白石镇政府办理。经调查处理,现将有关情况答复如下: 你于2017年10月18日通过网信向区信访局反映在云安区人民政府开展建设社会主义新农村示范村提升人居环境工作之际,我们白石镇人民政府在云安区人民政府的领导下也参加了三清理,三拆除,三整治改善人居环境的工作,政府工作正在如火如荼进行中你想起一直困扰着你们家生活的问题,在你们家门口有一个猪栏距离你们家不够两米,以前别人养猪的时候排出来的粪水直接在猪栏储存用作肥料,散发出来的气味令你们家家人饭都食不下,每天都要闻着恶心的气味,实在没法生活.现在猪栏的主人已经去世了,猪栏也荒废了,根据新农村示范村:当前重点三拆除第一点:拆除危旧房,废弃猪牛栏及露天厕所茅房.你们家门口废弃的猪栏也在拆除的范围内,你建议把你们家门口已经废弃了的猪栏拆了,加快新农村示范村创建进度,确保新农村示范村创建工作取得实效.建设美丽乡村,创建生态环境良好要求解决。我们在10月20日收悉。我们决定予以受理。并发出受理告知书。    经调查处理,现将有关情况答复如下:     自接到投诉后,我镇已安排工作人员到你所投诉的地方进行现场调查,现将调查情况回复如下:     11月16日,我镇工作人员会同西圳村委村干部刘水元到你所投诉的猪栏调查情况。据了解,该猪栏建在当事人家旁边,砖石结构,但是已经十几年没有养殖猪只,不存在有臭味,现被户主作为杂物房堆放杂物。虽西圳村正创建社会主义新农村,现在为前期“三清、三拆”阶段,但该猪栏已不再作为养殖猪只所用,已作为杂物房,且结构尚算稳定,所以没有做通刘其深思想工作。     我镇将会继续跟踪该起事件,如有最新动态,将会及时调处,着力确保我镇能加快新农村建设,建设美丽乡村。     如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向云浮市云安区人民政府书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 云安区信访局2017年12月26日 
 处理单位: 云安区白石镇人民政府 
 处理结果: 信访事项处理意见书 刘某某公民:     你于2017年10月18日通过网信向区信访局反映在云安区人民政府开展建设社会主义新农村示范村提升人居环境工作之际,我们白石镇人民政府在云安区人民政府的领导下也参加了三清理,三拆除,三整治改善人居环境的工作,政府工作正在如火如荼进行中你想起一直困扰着你们家生活的问题,在你们家门口有一个猪栏距离你们家不够两米,以前别人养猪的时候排出来的粪水直接在猪栏储存用作肥料,散发出来的气味令你们家家人饭都食不下,每天都要闻着恶心的气味,实在没法生活.现在猪栏的主人已经去世了,猪栏也荒废了,根据新农村示范村:当前重点三拆除第一点:拆除危旧房,废弃猪牛栏及露天厕所茅房.你们家门口废弃的猪栏也在拆除的范围内,你建议把你们家门口已经废弃了的猪栏拆了,加快新农村示范村创建进度,确保新农村示范村创建工作取得实效.建设美丽乡村,创建生态环境良好要求解决。我们在10月20日收悉。我们决定予以受理。并发出受理告知书。    经调查处理,现将有关情况答复如下:     自接到投诉后,我镇已安排工作人员到刘某某先生所投诉的地方进行现场调查,现将调查情况回复如下:     11月16日,我镇工作人员会同西圳村委村干部刘水元到刘某某先生所投诉的猪栏调查情况。据了解,该猪栏建在当事人家旁边,砖石结构,但是已经十几年没有养殖猪只,不存在有臭味,现被户主作为杂物房堆放杂物。虽西圳村正创建社会主义新农村,现在为前期“三清、三拆”阶段,但该猪栏已不再作为养殖猪只所用,已作为杂物房,且结构尚算稳定,所以没有做通刘其深思想工作。     我镇将会继续跟踪该起事件,如有最新动态,将会及时调处,着力确保我镇能加快新农村建设,建设美丽乡村。     如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向云浮市云安区人民政府书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。                                    云浮市云安区白石镇人民政府                         2017年11月21日 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
云浮市信访局 版权所有