云浮市网上信访
 编号: YF201709133049   来信人: 曾某某 
 来信时间: 2017-09-13   受文单位: 云安区信访局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 办理中 
 来信主题: 《跪求实地察看》 
 来信内容: 《跪求实地采访》

领导们,你们好。 我是云浮市云安区富林镇高二上冼村人,名叫曾某某,身份证号码421003197906060078.也是一个双下肢行动不便的残疾人,平时靠一台电动三轮车出行。邻居于2016年11月下旬开始逐渐将我家唯一通路堵塞占为他几兄弟使用,全村人以耕田为生的村民空手通过也成问题,更何况残疾的我离家仅一米多却有家难回。去年事件发生后,一直多次向富林镇政府、云安区信访局反映,不知是否因为邻居是云安区人大代表又是有钱人有关,一直都没有实际处理结果。现在本人只能住在旧房子,妈妈每天三餐走一百多米路给我送饭,因我父母没文化加上本人多年求医已债台高筑,无钱打官司。唯有含泪写下这封求助信,求求你们媒体实地了解真实情况,让我这个社会弱势群体有公平的说话平台。跪地致谢!电话13435940435 ???? ???? ???? ???? ??? ??? ????? ????? ???? ????? ????? ?????

????? 
 转送流程: 2017年09月13日转交云安区信访局处理 
 处理单位: 云安区富林镇人民政府 
 处理结果: 曾坤培、曾经(曾某某)等公民: 你们分别于2017年5月25日上访反映关于公民曾水全、曾树荣、曾继忠兄弟堵塞道路信访问题后,我镇接到区交办的信访件后,高度重视,立即由镇中心等相关部门介入调处,现将调查处理意见答复如下: 据查,你们与曾水全是邻里关系,是同一个经济组织的人。在2000年,曾继忠、曾水全、曾树荣在位于高二村委上冼村建楼房并在原有水圳旁修建了一条道路。据了解,修建该道路的地方是权属曾水全三兄弟的田地。期间,为了道路更宽敞,在2007年,曾水全三兄弟出资用水泥预制板覆盖该圳面。道路扩宽后,在2015年,你们在水圳的另一侧建楼房。据了解,你们在建楼房运输建筑材料时曾经与曾水全兄弟协商借路经过一事,并提出给予对方道路补偿款,曾水全当时婉转拒绝,同时向你们提出,建房地方不要用尽,要预留一米地方作为通道,当时你们表示答应。楼房建成后,曾水全认为你们没按当时口头约定预留一米道路,并提出异议,事后不了了之。在2016年8月,你们在楼房正门砌结禾地围墙基时,曾水全兄弟再次提出,要求你们砌结禾地围墙基预留80公分地方作为通道,你们双方意见不合,因此发生激烈争吵。争吵中,曾水全兄弟一气之下将原用预制板覆盖的圳段毁坏变成露天圳,并在圳基另一边在自己地方用红砖砌结约70公高的围基。因而,造成你们出入困难。 发生纠纷后,分镇中心介入调处,经调处,你们当时口头答应将已砌好的围墙基角拆除缩入50公分作为通道,曾水全亦同意将已砌结的围基拆除,并共同出资将水圳覆盖,但你们一直没有履行,因此,该纠纷至今未解决。 综上,你们与曾水全、曾树荣、曾继忠兄弟发生因道路通行的纠纷,镇中心已多次召集双方进行调处,造成该纠纷协调不决的主要原因是你们双方缺乏沟通造成的,另据曾水全方向我们递交的关于该地方的原现场照片显示,你们建房时属于你们的地方应用尽用,确实没有预留通道地方,而另一则形成的通道,是曾水全兄弟共有地方,是他们在2000年建房时筑建的道路。 对本调解答复意见若有不服,请你们申明事实和理由,通过继续协商或正当法律途径解决。 云浮市云安区富林镇人民政府 2017年7月5日 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
云浮市信访局 版权所有