云浮市网上信访
 编号: YF201707202455   来信人: 冯某某 
 来信时间: 2017-07-20   受文单位: 罗定市信访局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 投诉罗平政府 
 来信内容: 投诉罗平政府
尊敬的领导:
您好!我现针对政府最近两次回复,投诉政府故意分不清分级制度,故意分不清什么是违法房屋,从而推卸责任,不处理我6月8号的信访请求。事实理由如下:
一、1.政府6月5号回复''如有不服,可以自收到信件30日之内向罗定市人民政府申请复查''。我6月8号以及后面的所有信件都是向罗平政府的上级投诉,也就是代表我已经向罗定市人民政府申请复查,并且已经申请复查很多次了。2. 罗平政府回复:政府没有权利拆除违法房屋,如果要拆房屋,叫我去罗定国土所申请。根据分级制度,罗定市人民政府和罗定国土所只是负责督促罗平政府和罗平国土所处理我的请求,而不能直接处理我的请求。但是罗平政府故意分不清分级制度,一直重复叫我复查,并且误导我越级,从而推卸责任,不处理我的请求。
二、政府故意分不清什么是违法房屋。我已经多次说明了,相信上级领导已经很清楚。如果罗平政府还是不知道什么是违法房屋,请罗平政府自行查阅我6月8号的投诉信,事实理由并且证据已经充足,我就不重复。
尊敬的领导,政府自2015年就开始包庇梁伟莲的违法房屋,从对方建房开始,只要对方一动工,我妈妈就去国土所举报,总共举报了五六次还是让对方违法抢建房屋起成,最终政府用了一句工作量度大推卸了所有责任。拖到现在违法房屋起成,我继续举报要求强行拆除已经差不多有十次,政府又继续包庇。上到政府腐败,下到村委也腐败,村委分的土地盖的章,并且书记在场也不肯出来作证。
就是这样,因为梁伟莲有后台,上到政府,下到村委会,都在包庇违法抢建房屋,才导致我无法拿回我自己的土地。希望领导督促处理。谢谢。
请求:一、罗平政府处理我6月8号的信访请求,拆除梁伟莲违法抢建房屋。
或者二、罗平政府让下级村委兴球出来作证,并且按照合同已经分好的土地让梁伟莲把抢建的土地赔偿给我。 
 转送流程: 2017年07月21日转交罗定市信访局处理 
 处理单位: 罗定市信访局 
 处理结果: 冯某某
    您好,你提交的信访事项(登记编号:YF201707202455),经调查处理,现将有关情况答复如下: 
    罗平镇人民政府已经多次对你的信访事项作出答复,于52日对你投诉罗平镇政府、罗平国土所不作为的信访事项作出答复《关于冯某某投诉罗平镇政府、罗平国土所不作为的回复》,于65日对你所提出的举报梁伟莲违建房问题出具明确的答复意见《关于胡佩芳举报梁伟莲违法建房的答复》,对于你68号提出的信访事项也已于626日出具答复意见《关于冯某某投诉罗平国土所包庇违法房屋的答复》,几份回复已经对你所提出的信访事项作出明确的解释和调查处理意见。你多次反映的信访内容属同一信访事项,罗平镇人民政府对该信访事项已作出处理意见。根据《信访条例》和《广东省信访条例》的规定,我们对你本次提出的信访事项不予受理。
根据《广东省信访事项复查复核办法》第二章第七条“信访人对信访事项处理、复查意见不服的,应当自收到信访事项处理、复查意见书之日起30日内向复查、复核机关提出书面复查、复核申请。”以及第二章第十一条“信访人提出复查、复核申请,应当采用书面形式,提供以下材料:(一)申请书。内容包括:信访人的基本信息;复查、复核机关的名称和原办理、复查机关的名称;信访事项的基本情况;复查、复核的请求、事实和理由;日期及信访人签名或盖章。(二)信访事项原处理、复查意见书。(三)相关证明材料。(四)其他有关材料。”,请你按正常程序书面向罗定市人民政府申请复查并提供相关材料,以免错过有效复查期限。
特此告知。感谢你对我们工作的支持!



罗定市信访局
2017年08月01日
 
 处理单位: 罗定罗平镇人民政府 
 处理结果: 冯某某
    您好,你提交的信访事项(登记编号:YF201707202455),经调查处理,现将有关情况答复如下:
    罗平镇人民政府已经多次对你的信访事项作出答复,于52日对你投诉罗平镇政府、罗平国土所不作为的信访事项作出答复《关于冯某某投诉罗平镇政府、罗平国土所不作为的回复》,于65日对你所提出的举报梁伟莲违建房问题出具明确的答复意见《关于胡佩芳举报梁伟莲违法建房的答复》,对于你68号提出的信访事项也已于626日出具答复意见《关于冯某某投诉罗平国土所包庇违法房屋的答复》,几份回复已经对你所提出的信访事项作出明确的解释和调查处理意见。你多次反映的信访内容属同一信访事项,罗平镇人民政府对该信访事项已作出处理意见。根据《信访条例》和《广东省信访条例》的规定,我们对你本次提出的信访事项不予受理。
根据《广东省信访事项复查复核办法》第二章第七条“信访人对信访事项处理、复查意见不服的,应当自收到信访事项处理、复查意见书之日起30日内向复查、复核机关提出书面复查、复核申请。”以及第二章第十一条“信访人提出复查、复核申请,应当采用书面形式,提供以下材料:(一)申请书。内容包括:信访人的基本信息;复查、复核机关的名称和原办理、复查机关的名称;信访事项的基本情况;复查、复核的请求、事实和理由;日期及信访人签名或盖章。(二)信访事项原处理、复查意见书。(三)相关证明材料。(四)其他有关材料。”,请你按正常程序书面向罗定市人民政府申请复查并提供相关材料,以免错过有效复查期限。
特此告知。感谢你对我们工作的支持!

罗定罗平镇人民政府
2017年07月26日
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
云浮市信访局 版权所有