新兴信访网
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: XXXFS201605271745   来信人: 陈** 
 来信时间: 2016-05-27   受文单位: 新兴环境保护局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 作风 
 来信内容: 多次向县环保局投诉反映江罗高速水台镇南村段永忆有机塑料厂山脚下的土法制亚克力板材,该项目无任何设施,无办任何手续,每天都在排放废气黑烟严重污染周边环境,更重要的是该项目离高速不足50米,严重影响我县形象。然而环保局执法人员只是执法走过场,未严历执法。与当前全国上下正在开展环保风暴,全党正在进行反腐败是相违背的,环保局刘姓执法员竟然还带头接向被投诉对象,监管对象宴请,非法企业说什么他就相信什么,不深入调查,不了了之,望纪委部门严查。 
 回文单位: 新兴环境保护局   办理时间: 2016-06-01 
 处理结果: 陈**
    您好,你提交的信访事项(登记编号:XXXFS201605271745),经调查处理,现将有关情况答复如下: 
    
你于2016516日通过网上信访向我们提出关于水台镇南村的永亿有机塑料废气,废水严重污染环境信访事项。我们于2016517日受理,并发出受理告知书。

2016年5月23日下午,我局派出执法人员到新兴县水台镇布冷楠村猪场岗仔、地道坑对信访人所反映的“新兴县水台镇永亿有机塑料厂”进行检查。检查时,该厂部分生产,负责人张彬陪同检查,没有申请回避。

经查,该厂经营塑料制品加工项目,占地15亩。生产工艺流程如下:原料(废旧有激素聊)->裂解炉(加热)->熔解(气体)->冷却(液体)->提纯塔(加热)->有机塑料(气体)->冷却(液体)->板材加工->成品。主要设备有:裂解炉20座,冷却罐2座,提纯塔3座,锅炉1座。检查时,该厂板材车间正在开工,其它工序停产。检查人员在该厂界外未探测到异味,在该厂界内探测到异味,未见有废水、废气外排的情况。检查人员当场责令该厂立即停产,将该厂内环保污染防设施建成后才能复工,在建设过程中要注意安全生成的问题。

该厂亦于2016年5月27日向我我局提交了整改方案报告,承诺作出以下整改:

1、对靠近公路边的十二个裂解炉停产及1个提纯罐,把所有设备搬迁至该厂北面,这样可确保该厂气味对高速路及其它敏感区域不造成影响;

2、认真检查该厂所有裂解炉和提纯塔是否有泄露,如果有立刻修补完好,确保气味不外泄;

3、检查修理全厂的环保设施

4、承诺以上改造完成时间2016年8月30日。

此复。

 

新兴县环境保护局

                              2016528

 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    新兴县信访局 版权所有