新兴信访网
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: XXXFS20160107126   来信人: 钟** 
 来信时间: 2016-01-07   受文单位: 新兴教育局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 为什么惠能中学、华侨中可以接收认识县领、教育领导认识的偏外生 
 来信内容: 尊敬的县长:我是新兴县高一级的一名学生家长,我的小孩今年中考成绩440多分,差几分考上县重点中学,当时找过恵能中学、华侨中学的校长能否就读惠中、侨中;惠中、侨中的校长说上面已规定今后不能接收偏处生,我没办法只能让小孩读田中;但这学期我的小孩有同学转到惠中、侨中了,我的小孩问我,为何我不能转到重点中学?我无言,因为我吾认识教育局、县领领的官员;我想问县长您:既然规定不接收偏处生,现在为何又接收,是不是认识上面的领导就可以违背规佢办事?习主席不是说过,做领导的一定要公平、正义!我再一次代表我的小孩问县长您、教育局领导:这样公平吗、正义吗?很请你们给我这个一介平民的小孩及广大考不上重点中学的家长解释!如果平民百姓的子女不认识县领导、教育局领导、恵中校长、侨中校长也可以转到重点中学的,我对您感击万分!盼您答复! 
 回文单位: 新兴教育局   办理时间: 2016-01-18 
 处理结果: 钟**
    您好,你提交的信访事项(登记编号:XXXFS20160107126),经调查处理,现将有关情况答复如下: 
    
2015年我县高中招生严格执行《广东省教育厅、广东省人力资源和社会保障厅、广东省招生委员会关于做好2015年全省高中阶段学校招生工作的通知》、市教育局《关于印发<2015年云浮市初中学业考试与高中阶段学校招生工作意见>的通知》和我局制订的《关于做好新兴县2015年优质高中新生录取工作的通知》精神,招生工作公开、透明,并邀请县监察部门全程监督。其中3所省一级高中(新兴一中、惠能中学、华侨中学)统招生按电脑排位最低出档线为469分,市一级高中新兴县田家炳中学为400分。你的小孩离省一级高中最低出档线还差29分,故未被省一级高中录取。

至于你反映个别学生转学的问题,根据广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第五章第十九规定:“中小学生因家庭迁移或其他正当理由,可办理转学”。普通高中学生转学审核一般程序为:转入学校审核→转入地县级教育行政部门审核→转入地市级以上教育行政部门审核(备案)→转出学校审核→转出地县级教育行政部门审核→转出地市级以上教育行政部门审核(备案)。凡要求转学的学生均按上述程序办理。

专此回复。


                                                        

新兴教育局

2016年01月18日
 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    新兴县信访局 版权所有